«Книга – превосходный собеседник…

Она – чудесное лекарство и замечательное развлечение,

Она – прекрасный товарищ и наилучший советчик».

Наша школа была открыта 1 сентября 1973 года. С этого же времени отсчитывает свою историю и школьная библиотека. Вот уже более сорока лет её двери открыты для читателей.

Общая площадь библиотеки –54,90 кв. м. Её читальный зал совмещён с абонементом.

Фонд библиотеки на 01.01. 2020 г. составил 12826 экземпляра (книжный) и 21220 экземпляра (учебный), также фонд располагает и источниками информации на электронных носителях. Книжный фонд укомплектован литературой для начальной школы, программной литературой для основной и старшей школы, научно-познавательной литературой по всем предметам, энциклопедиями и справочными пособиями, методическими материалами.

Нормативные документы школьной библиотеки

Основные задачи школьной библиотеки

Школьная библиотека, являясь условием реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, призвана выполнять следующие важные задачи:

1.Обеспечение всем участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях.

2. Формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, обучение их поиску, отбору и критической оценке информации, формирование информационной культуры личности.

3. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала через приобщение к литературе и чтению.

4. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационно-коммуникативных технологий, формирование комфортной библиотечной среды.

Одной из важнейших задач школьной библиотеки является пропаганда книги. Хорошая книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти человека на всю жизнь.

«Учитесь и читайте.

Читайте книги серьёзные,

Жизнь сделает всё остальное»

Достоевский Ф.М.

Расписание работы библиотеки

Библиотека обслуживает читателей с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 17.00 часов

Добро пожаловать в школьную библиотеку!

Александра Николаевна Рожина