Опубликовано 01 апреля 2016 в 11:00

«Книга – превосходный собеседник…

Она – чудесное лекарство и замечательное развлечение,

Она – прекрасный товарищ и наилучший советчик».

Наша школа была открыта 1 сентября 1973 года. С этого же времени отсчитывает свою историю и школьная библиотека. Вот уже более сорока лет её двери открыты для читателей.

Общая площадь библиотеки –54,90 кв. м. Её читальный зал совмещён с абонементом.

Фонд библиотеки на 01.01. 2016 г. составил 13152 экземпляра (книжный) и 10473 экземпляра (учебный), также фонд располагает и источниками информации на электронных носителях. Книжный фонд укомплектован литературой для начальной школы, программной литературой для основной и старшей школы, научно-познавательной литературой по всем предметам, энциклопедиями и справочными пособиями, методическими материалами. (фото)

Нормативные документы школьной библиотеки

Основные задачи школьной библиотеки

Школьная библиотека, являясь условием реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, призвана выполнять следующие важные задачи:

1.Обеспечение всем участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях.

2. Формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, обучение их поиску, отбору и критической оценке информации, формирование информационной культуры личности.

3. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала через приобщение к литературе и чтению.

4. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационно-коммуникативных технологий, формирование комфортной библиотечной среды.

Одной из важнейших задач школьной библиотеки является пропаганда книги. Хорошая книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти человека на всю жизнь.

«Учитесь и читайте.

Читайте книги серьёзные,

Жизнь сделает всё остальное»

Достоевский Ф.М.

Расписание работы библиотеки

Библиотека обслуживает читателей с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 17.00 часов. Семинар библиотекарей – 1 раз в месяц (по графику работы районного МО школьных библиотекарей).

Добро пожаловать в школьную библиотеку!

Александра Николаевна Рожина

Библиотечные мероприятия

18 марта 2016 года.

В дни школьной недели детской книги учащиеся 3а и 3б классов совершили путешествие на остров Доброты. Ребята убеждены, что доброта – удивительное качество. Она, непременно, должна быть в основе детских отношений, как у героя стихотворения Агнии Львовны Барто «Вовка – добрая душа».

Третьеклассники с интересом слушали рассказ о том, как доброта детских сердец помогла в настоящей беде, случившейся в детстве с известным математиком, профессором Л.С. Понтрягиным.

В ходе путешествия ребята вспомнили пословицы о добре и дружбе. А завершилось оно подведением итогов конкурса «Лучший читатель года» и награждением грамотами победителей. (фото)

31 марта 2016 года.

Для учащихся 1-ых классов была организована и проведена экскурсия в школьную библиотеку «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Ребята узнали, что такое «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «каталоги», «энциклопедии», поразмышляли о том, зачем человеку нужно читать. Первоклассники познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами пользования книгой, учились самостоятельно ориентироваться в мире книг. А в завершении экскурсии ребята записались в библиотеку и с удовольствием выбрали книги для домашнего чтения.

Рекомендательные списки литературы

НОВОСТИ

5 сентября 1940 года – День выхода в свет замечательной повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». Она была опубликована в детской газете «Пионерская правда». Этому событию была посвящена литературная викторина «Равняемся на тимуровцев», проведённая 16 сентября в 4 «б» классе и 19 сентября в 4 «а» классе. Её целью было вызвать интерес к содержанию произведения и творчеству писателя, желание познакомиться и с другими произведениями автора, а также на примере поступков литературных героев повести воспитывать чувство дружбы, желание делать добро, умение приходить на помощь, учиться противостоять злу и любить свою Родину.

А 21 сентября учащиеся 7а класса с классным руководителем Кенцис Н.В. побывали на литературной встрече «О великой дружбе и великой любви», посвящённой 850-летию со дня рождения великого грузинского поэта Шота Руставели, которая прошла в библиотеке-филиале № 9 Калининского района Санкт-Петербурга. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации МО МО 21 Костина Валентина Дмитриевна и руководитель вокально-хореографического ансамбля «Иверия» Ираклий Давидович Русия. Валентина Дмитриевна рассказала ребятам о том, что на пересечении улицы Руставели и проспекта Просвещения будет установлен памятник известному грузинскому поэту Шота Руставели, а Ираклий Давидович исполнил музыкальное произведение из репертуара ансамбля.