Организация смешанного обучения

08 декабря 2020

По решению Комитета по образованию Санкт-Петербурга в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) возможен переход на смешанную форму обучения (сочетание очной формы обучения и семейного образования).

О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации

Приказ об организации смешанного обучения в ГБОУ СОШ № 176

Нормативное регулирование

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

Таким образом, если риск в семье высок, то родители могут выбрать такой формат обучения.

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Для этого необходимо:

1. Заявление родителей на имя директора школы:

— уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам в течение определенного срока;

— ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,

— просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие.

Образец заявления

Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

2. Школа определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).

Порядок организации текущего контроля и промежуточной аттестации при реализации образовательных программ или их частей при смешанном формате обучения в ГБОУ СОШ № 176

3. Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов.

Памятка для родителей обучающихся 5 - 11 классов

Памятка для обучающихся 5 - 11 классов

4. Обучающиеся при сочетании очного обучения и семейного образования на любом этапе обучения вправе продолжить получение образования в очной форме либо в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом об образовании, о чем родители (законные представители) уведомляют руководителя образовательного учреждения в письменной форме.

При этом, согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Все уроки и занятия для обучающихся, перешедших на смешанную форму обучения, начнутся с 16 ноября.

1. Расписание занятий обучающегося на неделю размещено на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru. Начало первого урока ежедневно в 10.00, второго урока – в 11.00, третьего урока – в 12.00, четвертого урока – в 13.00. Количество уроков в день зависит от класса обучающегося. Расписание на следующую неделю размещается по пятницам в 16.00

2По расписанию обучающийся сможет посмотреть видеоурок, продолжительностью 15-20 минут. Ссылка для просмотра видеоурока размещена в расписании рядом с названием предмета. В конце видеоурока учитель даст задание по теме видеоурока.

3. Для закрепления материала видеоурока обучающийся 5-8 класса сможет во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию, которую проведет студент  РГПУ им. А.И. Герцена. Расписание вебинаров и  кнопка для записи на индивидуальную консультацию также размещены на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru.

4. Там же размещена информация о досуговых онлай-мероприятиях и занятиях по дополнительному образованиювебинарах и консультациях для родителей, которые проведут студенты педагогического ВУЗа.

5. Дополнительно для самостоятельного изучения обучающийся может просмотреть курсы по предметам и выполнить задания, размещенные на Городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/. Чтобы увидеть доступные обучающемуся курсы, необходимо воспользоваться кнопкой Вход и ввести логин, выданный ученику в школе. Пароль для Входа – дата рождения ученика в формате ддммгггг. Если ученик уже работал на Портале ранее и забыл свои логин или пароль, необходимо обратиться к классному руководителю.

6. Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

Информацию о прохождении программы родители могут получить из электронного дневника

Алгоритм действий обучающегося по размещению выполненного задания на портале «Петербургское образование»

Инструкция для обучающегося на портале «Петербургское образование»

Психологическая поддержка участников образовательного процесса

По всем вопросам, связанным с переходом на смешанное обучение,  Вы можете обращаться к заместителям директора по УВР Фёдоровой Елене Алексеевне (начальная школа) и  Барановой Наталье Юрьевне ( 5-11 классы) и к директору школы Биланюк Ирине Валерьевне по  электронной почте  info.schooll76@obr.gov.spb.ru , school176@list.ru (круглосуточно)    или  по телефону 590-12-58  с 10.00 до 17.00.