22 сентября 2020

Организация питания школьников в 2020–2021 учебном году

Рациональное питание детей, как и их здоровье, должны быть предметом внимания школы. Питание должно способствовать защите организма школьника от неблагоприятных условий окружающей среды и способствовать правильному психофизическому развитию. В нашей школе организацией питания детей занимается компания "Альфа-Провиант".

Организация питания в школе, с нашей точки зрения, предполагает следующие аспекты:

• Нормативно-правовая база
  • Организационные
  • Медико-гигиенические
  • Воспитательные задачи
  • Учебно-информационные
  • Мониторинг
  • Рациональная организация работы школьной столовой
  • Эстетическое оформление столовой
  • Формы организации обслуживания обучающихся
  • Разнообразие ассортимента товаров в школьном буфете.

1. Нормативно-правовая база

Постановление Правительства СПБ №932 от 19.12.2019 "О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2020 год"

Меню блюд, утвержденное Управлением социального питания на завтрак и обеды (младшие классы, старшие классы)

Меню и цены "Альфа-Провианта"

Перечень стоимости завтраков, обедов и полдников

Локальные акты в ОУ:

2. Организация работы образовательного учреждения с льготной категорией школьников:

По вопросам  предоставления льготного питания Вы можете обратиться к Ширшовой Ольге Николаевне (каб.405)

Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных общеобразовательных учреждениях с 01.09.2020

1. Предоставление питания с компенсацией стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов               его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений*.
  2. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1- 4 классов, завтрак и обед или комплексный обед                  (по выбору родителей (законных представителей) для остальных обучающихся,                     с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся:

- обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*;

- инвалидам*;

- из числа малообеспеченных семей**;

- из числа многодетных семей**;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;

- состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;

-страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга**;

- в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**;

- находящимся в трудной жизненной ситуации**.

1. Предоставление компенсационной выплаты за питание

1. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак                  для обучающихся 1-4 классов, предоставляется ученикам 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которые обучаются на дому*.
  2. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется детям, которые обучаются на дому:

- инвалидам*;

- из числа малообеспеченных семей**;

- из числа многодетных семей**;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;

- состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;

- в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**.

*Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства.

**Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

Обучающимся, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки        по обеспечению питанием в образовательных учреждениях по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, питание назначается по одному из них по выбору родителя (законного представителя).

Информационный лист  с телефонами "Горячей линии"