Обращение директора школы к участникам образовательного процесса на период обучения ДОТ

Уважаемые родители!

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 №182 педагогический коллектив школы информирует вас о том, что с 6.04.2020 по 30.04.2020 реализация образовательных программ будет осуществляться с применением дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ).

Обучение будет осуществляться в режиме нахождения детей и педагогов в условиях ДОМАШНЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ с обязательной обратной связью через электронную почту, чаты, социальные сети и др.

Обучение с применением ДОТ – это занятия, включающие в себя:

• изучение учебного материала по учебнику или с использованием бесплатных информационных ресурсов, определенных учителем;
• выполнение самостоятельных работ для отработки изученного материала;
• выполнение проверочных работ, тестов и других заданий, полученных от своего учителя.

Для эффективного обучения ребёнка в домашних условиях вам необходимо продумать организацию его рабочего места, оборудованного компьютером/ноутбуком (планшетом/смартфоном), и скорректировать свой режим дня и режим дня своего школьника.

Важно понимать, что школа предоставляет вам образовательные услуги в режиме электронного обучения с использованием ДОТ, но ответственность родителей – обеспечить процесс учения своего ребенка в учебное время.

Если в семье несколько детей школьного возраста, а рабочее место одно, то вам необходимо проанализировать задания для каждого ребенка (не все задания требуют работы на компьютере) и составить график доступа детей к информационным ресурсам.

Убедительно просим вас контролировать соблюдение ребёнком режима дня, графика труда и отдыха (уроки и перемены), а также времени работы ребёнка на компьютере.

Не забывайте проветривать помещение, регулярно мыть руки и обрабатывать поверхности рабочего стола, клавиатуру, экран компьютера и/или прочей техники антисептическими средствами.

Организация учебного процесса

Обучение будет осуществляться согласно расписанию уроков класса, в котором обучается ваш ребёнок. Расписание уроков будет доступно на сайте школы (раздел Дистанционное обучение в школе http://sch176.petersburgedu.ru/post/view/31629 ). Для более полного информирования родителей и обучающихся классный руководитель любым удобным способом доводит до них расширенное расписание занятий класса на учебную неделю (например, в группе класса в социальных сетях или мессенджерах).

Процесс обучения выстроен с учетом требований СанПин и предполагает как работу с использованием компьютера (работа с образовательными ресурсами, видеоматериалами, тестовыми заданиями и т.п.), так и работу с учебником, выполнение письменных заданий, решение задач, работу в рабочих тетрадях и т.д.

Одним из основных каналов связи является электронная почта учителя и обучающегося (или родителя), через которую осуществляется получение и отправка заданий для проверки, а также рассылается информация о любых изменениях в режиме работы.
По результатам проверки работ обучающихся педагоги будут выставлять оценки. Важно проследить, чтобы ребёнок отправил выполненное задание в соответствии с обозначенными сроками (указаны в расширенном расписании уроков).

Оценки за выполненные работы вы сможете увидеть в электронном дневнике на портале "Петербургское образование". К сожалению, в связи с переходом учителей школ на удаленную работу из дома в соответствии с Постановлением правительства Санкт – Петербурга № 182 от 03.04.2020 записи в электронном дневнике временно будут отсутствовать. Ведется работа по удаленному доступу учителей Санкт – Петербурга к электронному журналу. О восстановлении регулярного заполнения электронного дневника будет объявлено дополнительно.

По всем возникающим вопросам организации обучения с применением ДОТ вы можете обращаться к своему классному руководителю, который при необходимости проинформирует администрацию школы о появившихся проблемах, а также в письменном виде на электронный адрес школы school176@list.ru, или по телефону: +7(812) 590-12-58 ( в рабочие дни)

Уважаемые родители, мы уверены, что только вместе с вами сможем преодолеть все трудности работы в новом режиме, а наши дети успешно закончат учебный год!

С искренними пожеланиями здоровья вам и вашим близким,
директор школы Биланюк Ирина Валерьевна