Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:основной государственный экзамен (ОГЭ); государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья (ОГЭ).

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации - http://www.gmpmpk.ru/gia

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Выпускников девятых классов в 2020-2021 учебном году по-прежнему ждут два обязательных экзамена (по русскому языку и математике) и два по выбору.

Список изменений в КИМ ГИА - 9 в 2021 году

Основанием для получения аттестата будет успешная сдача экзаменов по всем предметам — обязательным и по выбору. Кроме того, экзаменационные результаты влияют на итоговую отметку в аттестате.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются:

-обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных);

- обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.Обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (пункт 16 порядка проведения ГИА-9)

Основной день проведения в 2021 году - 10 февраля 2021 года

10 марта 2021 года  Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок
17 мая 2021 года Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок

Место проведения: ГБОУ СОШ №176.

Время проведения: с 9.00 – 17.00. (Перерыв 13.00 – 14.00)

Индивидуальный  итоговый проект

Индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных учащимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ.

Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого учащегося, занимающегося по ФГОС ООО.

Невыполнение индивидуального итогового проекта равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету.

Тема проекта выбирается обучающимся самостоятельно и утверждается приказом директора школы  не позднее 16 ноября 2020 года.

Защита индивидуальных итоговых проектов предполагается в середине марта 2021 года на базе школы 176.

Распоряжение КО №54-р от 14.01.2019 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт – Петербурге в 2019 году и определении минимального количества баллов, полученных за итоговое собеседование по русскому языку, отдельной категории участников"

Аппеляция

Брошюра для участников ОГЭ.pdf

Полезные ресурсы для подготовки к ГИА