Получение образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга

Карта маршрута от остановки общественного транспорта до школы

Документы:

В школе ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

1. Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья В школе организовано обучение по основным общеобразовательным программам на дому. В 2018-2019 учебном году по данным программам обучается 2 человека.
2. Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов Обучающимся школы при возникновении необходимости специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы предоставляются по запросу
3. Использование специальных технических средств обучения индивидуального пользования В 2018-2019 учебном году в школе отсутствуют обучающиеся с ОВЗ, которым необходимы специальные технические средства обучения индивидуального пользования. В случае необходимости, специальные технические средства обучения индивидуального пользования могут быть предоставлены
  Обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Вход в здание школы оснащен ступенькоходом и поручнями
4. Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьей; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися; оказание содействия обучающимся с ОВЗ в организации отдыха и т.д.

Всем классным руководителям, у которых в классе есть дети с ОВЗ, всем учителям, преподающим в классах, где есть дети с ОВЗ, и школьному персоналу выдаются методические пособия, в которых приведен перечень практических рекомендаций, которые помогут принимать адекватные решения и действия при возникновении проблем у ребенка в школе.

5. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Обучающимся с ОВЗ обеспечивается 10% льготное питание и меню свободного выбора
6. Обучение При желании инвалиды и лица с ОВЗ могут обучаться по индивидуальному образовательному маршруту (индивидуальному плану), в котором учитываются образовательные потребности такого обучающегося, возможность освоения ими образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО и его особенностями здоровья.
7. Промежуточная и итоговая аттестация Форма проведения текущей и итоговой аттестации для обучающихся-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.), при необходимости обучающемуся-инвалиду может быть предоставлено дополнительное время для подготовки ответа на зачете или экзамене.
8. С применением дистанционных технологий Техническая возможность обеспечена, но на данный момент не применяется в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями здоровья
9. Обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях и др.) Форма проведения текущей и итоговой аттестации может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
10. Наличие в штате организации педагогических работников Педагогические работники школы ежегодно проходят курсы по работе с детьми с ОВЗ